Красноярский нотариат: наша миссия помогать людям

Позади почти тысяча километров… очередной Благотворительный автопробег, организуемый Нотариальной палатой Красноярского края, завершен. После насыщенных общением, добрыми делами, дней, нотариусы и помощники нотариусов приступили к своей повседневной работе.  

Каждый год маршрут благотворительного автопробега й претерпевает изменения, неизменна лишь его суть - это посещение отдаленных сельских населенных пунктов Красноярского края, жители которых нуждаются в квалифицированной юридической помощи и благотворительности. Дважды пробег выходил за рамки нашего региона – нотариусы оказывали помощь совместно с коллегами из других субъектов РФ жителям Новосибирской области и Алтайского края. На этот раз маршрут автопробега - 2019 пролегал через населенные пункты Красноярского края - Приморск (Балахтинский район), Новоселово и Минусинск.

Стоит отметить, что в добрый путь вместе с представителями красноярского нотариата на протяжении всех восьми лет благотворительной акции, вновь отправились высококлассные юристы – члены Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО АЮР) - доцент кафедры природоресурсного права и экспертиз окружающей среды Института международных судебных экспертиз и права ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» Светлана Гринберг и доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ Светлана Сорокина.

Во всех трех поселениях были организованы пункты для оказания бесплатной юридической помощи гражданам. В сотрудничестве с КРО АЮР консультировали жителей не только нотариусы, но и адвокаты, представители Росреестра, Пенсионного фонда РФ,  органов социальной защиты, преподаватели юридических вузов.

«Особенно много людей обратилось за правовой помощью в Минусинске – более 50 человек. Тематика вопросов  различна, это и вопросы по заключению договоров отчуждения недвижимости, наследство, льготы, субсидии, пенсионное обеспечение и даже проблемы с реализацией «мусорной реформы». В Новоселово мы проконсультировали порядка 30 человек, в Приморске – более 20. В этих поселениях было много вопросов, связанных с земельным законодательством. С нами была специалист по этому направлению Светлана Гринберг, она дала всем исчерпывающую информацию. Были вопросы, связанные с нотариальной практикой: например, что лучше подарить или завещать недвижимость, но таких вопросов было немного, все потому, что нотариусы на местах всегда рядом и консультируют граждан ежедневно. Напомню, что все консультации у нотариусов края бесплатные», - рассказала председатель Совета молодежи Нотариальной палаты Красноярского края – нотариус Саянского нотариального округа Нина Дитерле.

Кроме этого, во всех населенных пунктах представители нотариата посетили детские социальные учреждения - Балахтинский детский дом, Центр Семьи «Приморский» и Минусинские детский дом и дом ребенка.

«Впечатления от поездки самые прекрасные! Я считаю, что мы выполняем очень важную и полезную для людей миссию, которая обязательно должна иметь свое продолжение и в дальнейшем. Сейчас такое время, что многие сидят каждый «в своей скорлупе», дальше своих проблем ничего не видят. Отрадно, что нотариальное сообщество выходит из своей зоны комфорта, внимательно относится к нуждам и чаяниям других людей. Мы побывали в четырех детских домах, везде нас встречали, как добрых друзей, искренне радовались нашему приезду. Ребята показали свои таланты: сыграли на гитарах, спели, станцевали. Состоялись спортивные соревнования: волейбольный матч, турнир по настольному теннису, веселые эстафеты… Зачастую победа была за ребятишками. Поэтому я еще раз сказал нашим нотариусам, особенно молодежи, чтобы активнее занимались спортом. Всем детям, детским домам мы вручили подарки. Так, Минусинскому детскому дому был подарен кухонный гарнитур. Только уже по приезду мы увидели, что холодильник и микроволновая печь в детдоме совершенно старые, недолго думая, нотариусы съездили в магазин, и купили новую бытовую технику. Вот такая конкретная и своевременная помощь всегда вызывает уважение», - поделился впечатлениями нотариус г. Красноярска Владимир Кожемяко.

Другие полезные подарки, переданные нотариусами, детским учреждениям - туристические палатки, мебель для кемпинга, спортивный инвентарь, игрушки и многое другое.

Участниками Благотворительного автопробега были Президент Нотариальной палаты Красноярского края, члены Правления, Совета ветеранов и Совета молодежи палаты, а также представители Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России.

 

 

Источник: https://24.notariat.ru/ru-ru/news/krasnoyarskij-notariat-nasha-missiya-pomogat-lyudyam