Методический совет Росреестра и нотариусов

29 января в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось заседание методического совета с участием представителей нотариата по вопросам оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

На повестке заседания были рассмотрены вопросы реализации положений Федерального закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающих в силу с 01.02.2019 года.

Напомним, согласно этим поправкам, нотариусы будут в обязательном порядке направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн. Это поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты. Дело в том, что представление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном формате, для граждан будет совершенно бесплатным.

Кроме этого, на заседании Методического совета были рассмотрены и другие вопросы, связанные с взаимодействием нотариата и Росреестра в интересах граждан.

 

 

Источник: https://24.notariat.ru/ru-ru/news/metodicheskij-sovet-rosreestra-i-notariusov