Нотариусы Красноярского края окажут правовую помощь детям

20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям, он приурочен ко Всемирному дню ребенка. Дата была выбрана в честь принятия Организацией Объединенных Наций 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. 
 
Представители нотариата Красноярского края, как и в прошлые годы, примут активное участие в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Основные задачи акции - оказание правовой помощи детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, их законным представителям; детям-инвалидам и их родителям, а также другим категориям граждан.

20 ноября нотариусы, помощники нотариусов, а также сотрудники нотариальных контор Красноярского края в рамках своей компетенции будут осуществлять бесплатное консультирование в нотариальных конторах. В частности, нотариусы разъяснят нюансы, возникающие при вступлении ребенка в наследование имущества, при совершении сделок с участием несовершеннолетних, а также нормы права, касающиеся порядка выезда несовершеннолетнего гражданина из России. Также нотариусы в этот день организовывают и проводят мероприятия просветительского характера на базе социально ориентированных организаций, учебных заведений, детских домов,  приютов и пр.
 
Главная цель проведения таких мероприятий - ознакомление детей и подростков, а также их родителей с правовыми основами, касающимися прав несовершеннолетних граждан, повышение общей правовой грамотности населения, создание условий для развития познавательного интереса у несовершеннолетних к вопросам юриспруденции.
 

 

Источник: https://24.notariat.ru/ru-ru/news/notariusy-okazhut-pravovuyu-pomosh-detyam