В Красноярске нотариусы и помощники нотариусов повышают свою квалификацию


22 октября в Красноярске состоялось открытие курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы нотариата и нотариальной деятельности». Организатором курсов выступает Центр дополнительного образования Юридического института Сибирского федерального университета при поддержке Нотариальной палаты Красноярского края.

Слушателями курсов стали более 30 нотариусов и помощников нотариусов из Красноярского края, Хакасии, Иркутской и Новосибирской областей.

Приветствовали участников курсов повышения квалификации Президент Нотариальной палаты Красноярского края С.Ю. Зылевич и начальник Управления Минюста России по Красноярскому краю Л.И. Бычкова.

Светлана Юрьевна рассказала о деятельности Нотариальной палаты Красноярского края, о специфике нашего региона, отметила сложившиеся деловые взаимоотношения с Управлением Минюста России по Красноярскому краю. Последнюю тематику более широко презентовала руководитель данного ведомства Людмила Бычкова. Она сказала, что сложилась уникальная практика взаимоотношений между управлением и нотариусами, которая взята на вооружение на федеральном уровне и рекомендована к реализации в субъектах федерации. В частности, в числе передовых практик – действующая на протяжении семи лет межведомственная рабочая группа, на заседаниях которой отрабатываются неурегулированные законодательством вопросы или разночтения норм законов, второе направление – совместное обучение должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий.    

Программа курсов, которые будут идти в Красноярске с 22 по 31 октября, насыщенная, продиктованная вызовами времени.

В течение полутора недель слушателям будут представлены выступления по самым актуальным тематикам: наследование интеллектуальных прав: проблемы правового регулирования; актуальные вопросы земельного законодательства; наследственный фонд: особенности правового регулирования и практические вопросы нотариального сопровождения процедуры учреждения фонда; проблемы правоприменительной практики при оформлении наследственных прав; оформление прав на недвижимое имущество: новеллы законодательного регулирования и актуальные вопросы правоприменения; практика судов общей юрисдикции о признании недействительными нотариально удостоверенных сделок; электронный документооборот в нотариальной практике; проблемные вопросы корпоративного права в нотариальной практике. Отметим, ряд выступлений не касается юридической тематики напрямую, но не менее важен в нотариальной практике: вопросы, связанные с выявлением воли стороны на совершение сделки, осознания и понимания своих действий; вопросы, связанные с проведением психолого-психиатрической экспертизы; Психология конфликта. Поведение нотариуса в конфликтной ситуации; Русский язык в коммуникации нотариуса; Язык и стиль нотариальных документов и другие.

По итогам курсов, слушателей ждет тестирование и выдача сертификатов о прохождении учебы.

 

 

Источник: https://24.notariat.ru/ru-ru/news/v-krasnoyarske-notariusy-i-pomoshniki-notariusov-povyshayut-svoyu-kvalifikaciyu